В Астане прошла 11-я международная встреча по урегулированию сирийского конфликта, по итогам которой Россия, Иран и Турция приняли совместное заявление.
Страны-гаранты астанинского процесса решительно осудили применение химического оружия в Сирии. Они потребовали, чтобы Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО), как основной международный компетентный орган, проводила своевременное расследование по факту всех сообщений о химатаках.
Кроме того, Россия, Иран и Турция выразили обеспокоенность в связи с нарушениями перемирия в сирийской провинции Идлиб и заявили о готовности наращивать усилия по обеспечению его соблюдения.
Кроме того, стороны решили активизировать свои консультации на всех уровнях с с целью скорейшего завершения формирования конституционного комитета в Женеве. Однако сроки его формирования в принятом заявлении не зафиксированы.
В заявлении также подчёркивается необходимость продолжения сотрудничества в целях борьбы с террористическими группировками.
Свежие комментарии