На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Закат революции: жители "Острова свободы" вышли на самые масштабные акции протеста с 1959 года

В ряде городов в разных частях Кубы проходят акции протеста. Это первые крупные протесты в стране с 1994 года и, пожалуй, самые масштабные волнения со времен Батисты. Власти Кубы обвиняют США в подстрекательстве демонстрантов, но у кубинцев достаточно и собственных оснований для недовольства. Демонстранты требуют в том числе доступа к вакцинам от Covid. 

Протесты начались в небольшом городе Сан-Антонио-де-лос-Баньос, а затем перекинулись и на другие города. Люди протестовали против ежедневного отключения электричества и валютных магазинов, требовали предоставить доступ к лекарствам и вакцинам от коронавируса. Затем начали звучать и политические лозунги. 

Полиция применила силу к протестующим, по некоторым данным, только в Гаване были задержаны порядка 100 человек. Интернет в стране работает с большими перебоями.

Президент Кубы Мигель Диас-Канель ожидаемо обвинил в организации протестов США. Он выступил с телеобращением, в котором признал, что ситуация в стране действительно тяжелая, но подчеркнул, что к такому положению дел привели американские санкции, а теперь "продавшиеся США наёмники" дестабилизируют обстановку.

В Белом доме на это ответили, что протесты вызваны "суровыми реалиями тяжелой жизни" на Кубе, а не другой страной. Там призвали не применять насилие по отношению к протестующим.

Нынешние протесты стали самыми масштабными за последние 30 лет, а, возможно, и за более длительный период. Как отмечает BBC, они могут стать самыми крупными с 1959 года, когда к власти пришел Фидель Кастро.

Семья Кастро окончательно отошла от власти в стране всего несколько месяцев назад - 90-летний Рауль Кастро покинул пост главы коммунистической партии Кубы в апреле 2021 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх