На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Учёный рассказал о неизвестных науке "вспышках" в земной атмосфере

С помощью российского спутника "Ломоносов" учёным удалось получить данные о неких физических явлениях в атмосфере Земли, объяснить природу возникновения которых они пока затрудняются.

Спутник "Ломоносов" был запущен в 2016 году. Как рассказал директор НИИ ядерной физики МГУ Михаил Панасюк, с помощью этого аппарата удалось получить результаты, которые превзошли ожидания. Так, например, установленный на спутнике ультрафиолетовый телескоп засёк в атмосфере Земли необъснимые вспышки.

Панасюк пояснил, что вся атмосфера Земли просвечивается всплесками ультрафиолетового излучения. Часть из них науке известна, но явления, зафиксированные "Ломоносовым", - нечто совершенно новое. На высоте нескольких десятков километров над Землёй спутник засёк несколько световых "взрывов" большой мощности.

"А под ним всё чисто, никаких угроз или облаков", - рассказал учёный в интервью РИА Новости.

По его словам, пока не удалось установить, что именно вызывает подобные вспышки. Физическая природа таких явлений неизвестна учёным.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх