На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Кофе только черный: правила русского языка теперь будет утверждать правительство

С профильных министерств сняты полномочия по утверждению списков грамматик и словарей с правилами русского языка.

Перечень справочных изданий – грамматик и словарей - содержащих нормы русского языка, теперь будет утверждать кабинет министров. Правда, рекомендации перед утверждением будет давать правительственная комиссия по русскому языку. Есть надежда, что с сомнительными разночтениями последних лет будет покончено.

В постановлении, которое подписал премьер Михаил Мишустин, сказано и о том, что именно правительство также станет утверждать требования к словарям и справочникам. И утверждать концепцию государственной языковой политики. Последние 14 лет эта миссия возлагалась на профильные министерства.

Ранее на заседании кабмина Мишустин заявлял, что  при правительстве появится специальная комиссия по русскому языку, которая должна сформулировать целостную языковую политику и сформировать предложения, как улучшить подготовку преподавателей русского языка.

А первоочередной задачей комиссии станет по замыслу премьер-министра проведение экспертизы действующих правил орфографии и пунктуации.

Как сообщает «Полит.ru», с 2009 года в России в утвержденный министерством образования перечень словарей входят издания, которые разрешают употреблять слова «кофе» в среднем роде и произносить как «договОр», так и «дОговор», а также «йогУрт» наравне с «йОгурт». Что ж, после того, как правила будут утверждаться на самом высоком уровне, возможно, и названия Строгино, Переделкино и прочих перестанут склонять на все лады.

Да мало ли правил, режущих слух грамотных людей, есть смысл утвердить. Чтобы хотя бы в официальных справочниках у русского языка было право оставаться красивым и грамотным.   

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх