На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

«Витрувианский человек» Леонардо да Винчи оказался близок к современному идеалу

Более пяти веков назад гений эпохи Возрождения Леонардо да Винчи создал свое знаменитое изображение идеально пропорционального человеческого тела известного как Витрувианский человек. Сегодня американские ученые обнаружили, что да Винчи был близок к современным анатомическим стандартам. Результаты работы были опубликованы в Journal of the American Medical Association.

К такому выводу исследователи пришли, изучив с помощью 3D-сканирования тела почти 64 000 мужчин спортивного телосложения и 1400 женщин. «Несмотря на различные образцы и методы подсчета, идеальное человеческое тело Леонардо да Винчи и пропорции, полученные с помощью современных измерений, были схожими», - сообщили ученые.

«За исключением размаха рук и длины бедер, различия в пропорциях наших мужчин и витрувианского человека были в пределах 10%», - сказали исследователи. Разница в размахе рук составляла 20%, а разница в высоте бедер была на 29% больше, чем у «идеала» да Винчи.

Это означает, что при помещении в круг и квадраты, созданные Леонардо, сегодняшние «идеальные» пальцы рук и ног слегка выходят за эти границы. Однако ученые отметили, что в XV веке научных расчетов средних чисел просто не существовало, кроме того, параметры тосканских мужчин вполне могли отличаться от параметров современных молодых американцев.

Помимо этого, неизвестно, основывались ли выводы Леонардо да Винчи на одном человеке или параметры были объединены. Даже не ясно, с какими контрольными точками измерений парамеров тела работал Леонардо, добавили ученые. Тем не менее, несмотря на все это, в изображениях, созданных 500 лет назад одним человеком, и данных 2020 года видно почти полное совпадение.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх