На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Астрономы обнаружили на Венере действующие вулканы

В ходе нового исследования, проведенного учеными из USRA, выяснилось, что потокам лавы на Венере может быть всего несколько лет. Открытие позволяет предположить, что сегодня Венера может быть вулканически активной, что делает ее второй такой планетой в нашей Солнечной системе после Земли.

По словам ведущего автора исследования Джастина Филиберто, если предположения ученых подтвердятся, то Венера станет отличным местом для изучения этого феномена. «Например, мы могли бы понять, как планеты остывают, и почему Земля и Венера имеют активный вулканизм, а Марс - нет», - рассказал астроном, добавив, что во время будущих миссиях должна быть возможность увидеть лавовые потоки, а также изменения на самой поверхности планеты.

Впервые о вулканах на Венере ученые узнали в начале 1990-х годов благодаря снимкам, сделанным космическим кораблем NASA Magellan. В 2000-х годах орбитальный аппарат Venus Express Европейского космического агентства (ESA) пролил больше света на вулканизм планеты, измерив количество инфракрасного света, излучаемого частью поверхности Венеры в ночное время. Эти данные позволили астрономам увидеть, что на ее поверхности появились новые потоки лавы. Однако до недавнего времени установить их точный возраст не удавалось.

Для того, чтобы это выяснить, доктор Филиберто и его коллеги воссоздали горячую едкую атмосферу Венеры в лаборатории и изучили изменения, происходящие со временем с ее минералами. Их эксперименты показали, что оливин, например, быстро реагирует с атмосферой и в течение нескольких недель покрывается оксидом железа - магнетитом и гематитом. Кроме того, ученые обнаружили, что заметить эти изменения с помощью космических миссий не так уж и просто. В частности, было установлено, что у Venus Express на это ушло бы несколько лет. Таким образом, астрономы предполагают, что потоки лавы на Венере очень молоды, а это, в свою очередь, указывает на наличие на планете действующих вулканов. Результаты исследования были опубликованы в Science Advances.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх