На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Саммит ЕС постановил полностью закрыть для Белоруссии воздушное пространство ЕС

Решение Лукашенко перехватить чужой пассажирский самолет ради ареста оппозиционного журналиста может привести к банкротству национального авиаперевозчика.

Лидеры стран Евросоюза приняли решение запретить доступ в европейские аэропорты для Белоруссии и полеты европейских перевозчиков над этой страной. Франция, а также не входящая в ЕС Великобритания уже отдали соответствующие распоряжения. Подготовить прекращение авиасообщения поручили и власти Украины.

По итогам саммита лидеры стран ЕС потребовали немедленно освободить основателя Телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича и его девушку, задержанных в Минске после принудительной посадки рейса Афины-Вильнюс, а Международную организацию гражданской авиации призвали расследовать этот случай. Кроме того, было принято решение о введении дополнительных санкций против Белоруссии и ее руководства. Совету ЕС было поручено принять меры для запрета белорусским перевозчикам полеты в воздушном пространстве ЕС и доступ в европейские аэропорты. Европейские же авиакомпании призвали облетать Белоруссию. 

Это решение еще должен утвердить Совет ЕС. Но Франция, не дожидаясь этого, уже сделала соответствующие распоряжения. Действие разрешения на полеты белорусской "Белавиа" во Франции было приостановлено,

государственный секретарь транспорта Жан-Батист Джеббари. Он также попросил авиакомпании не совершать полеты над территорией Белоруссии. Немногим позже авиакомпания Air France объявила о приостановке полетов над этой страной. 

А Великобритания, которая больше не входит в состав ЕС, приняла аналогичные меры еще накануне. В этот же день подготовить решение о прекращении авиасообщения с Белоруссией поручил правительству Украины и президент Владимир Зеленский. Литва вообще отказалась принимать рейсы, маршрут которых проходит над Белоруссией. 

Лидер США Джо Байден заявил, что приветствует решение ЕС о мерах против Белоруссии и уже попросил свою команду разработать варианты по привлечению к ответственности причастных к инциденту с лайнером людей. 

В Росавиации заявляли, что полеты российских авиакомпаний осуществляются в штатном режиме. Но, как следует из данных сервиса Flightradar, полеты Utair в Калининград, которые ранее осуществлялись через Белоруссию, с 23 мая совершаются через территорию Латвии или Литвы. 

В настоящее время небо на Белоруссией опустело еще не окончательно (в момент написания этой заметки их три), но с сегодняшнего утра почти все самолеты, согласно тому же сервису Flightradar, либо китайские, либо российские. Остались еще несколько рейсов из Минска во Львов и Киев, но сегодня видимо и они будут закрыты.

Учитывая, что большую часть авиапарка национального авиаперевозчика "Белавиа" (всего 30 бортов и восемь заказаны) составляют лизинговые самолеты Боинг и Embraer, личное решение Александра Лукашенко перехватить и посадить в Минске пассажирский самолет Афины-Вильнюс очевидно поставило до настоящего момента успешное предприятия перед лицом почти неизбежного банкротства. 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх