На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Ночное свечение спутника Юпитера может указывать на инопланетную жизнь

Спутник Юпитера Европа считается одним из главных кандидатов на существование инопланетной жизни. Гигантская луна представляет собой ледяной мир с подповерхностным океаном, из-за чего астрономы полагают, что под ее льдами могут обитать микроорганизмы.

Однако главная проблема заключается в том, что она постоянно подвергается воздействию радиации как Солнца, так и самого Юпитера. Именно это излучение снижает шансы найти там жизнь, но NASA обнаружило, что есть и другой эффект. По данным астрономов, на поверхности Европы и под ней происходят различные химические реакции, сообщает Phys.org

Солевые соединения, часть из которых встречается на Земле, такие как сульфат магния и хлорид натрия, при воздействии радиации создают легкое мерцание. Ученые уверены, что из-за этих солей и возникает эффект свечения спутника в темноте.

«Если бы Европа не находилась под этим излучением, она выглядела бы так, как наша Луна для нас - темная на затененной стороне», - рассказал ведущий автор исследования Мурти Гудипати. «Но поскольку ее бомбардирует радиация Юпитера, она светится в темноте», - добавил он.

Теперь астрономы открыли нечто неожиданное. «Когда мы пробовали [в лаборатории] новую ледяную композицию, свечение выглядело иначе. Мы все просто смотрели на него некоторое время, а потом сказали: «Это новое, верно? Это определенно другое свечение?», - рассказал соавтор исследования Брайана Хендерсон. «Мы направили на него спектрометр, и у каждого типа льда был свой спектр», - отметила она.

Исследователи воссоздали условия на Европе в лаборатории, пытаясь узнать, что вызывать мерцание, но команда считает, что открытие может быть хорошим индикатором наличия инопланетной жизни. «Мы смогли предсказать, что это ночное сияние льда может предоставить дополнительную информацию о составе поверхности Европы. То, как меняется этот состав, может дать нам ключ к пониманию того, подходят ли условия Европы для жизни», - заключил Гудипати.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх