На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Отстояли: Куштау собираются присвоить статус особо охраняемой территории

Жителям Башкирии, судя по всему удалось отстоять важное для них место - шихан Куштау, который отдали под разработку промышленной компании. Глава региона пообещал, что горе будет присвоен статус особо охраняемой территории.

Вокруг Куштау в последние дни разгорелись нешуточные страсти. В начале августа Башкирская содовая компания, получившая права на разработку, начала вырубку леса на склонах горы, и местные жители встали на её защиту. В ходе протестов было задержано порядка сотни человек. 

История дошла даже до отечественных звёзд. К спасению Куштау призывал в том числе и Максим Галкин.

В конечном итоге глав региона Радий Хабиров пообещал, что пока не будет найден компромисс, разработку горы прекратят. После этого встал вопрос о сохранении самого предприятия. Власти планировали выкупить его акции и найти альтернативный источник сырья. Гору же местные, похоже, всё-таки отстояли.

"История с Куштау закрыта. Разработка её невозможна", - заявил Хабиров в пятницу на встрече с активистами.

Куштау планируют присвоить статус особо охраняемой территории. Власти региона уже подготовили соответствующие документы и рассчитывают в сентябре передать их на рассмотрение. Куштау - на протяжении веков считается священной горой у башкир.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх