На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Эксперты рассказали, когда риск заражения в самолете самый высокий

Самый высокий риск заразиться коронавирусом в самолете возникает в момент посадки и высадки пассажиров. К такому выводу пришли немецкие ученые в ходе недавнего исследования, сообщает Express.

По словам экспертов, распространенное мнение о том, что чаще всего путешественники заражаются во время полета, неверно. Компьютерное моделирование показало, что теснее всего пассажиры контактируют, когда поднимаются на борт и выходят из салона. В этот момент они толпятся у выхода, забирают ручную кладь и стоят в очереди в проходе.

А вот во время самого полета обеспечена относительная безопасность за счет вентиляции воздуха. Некоторые думают, что по салону «гуляет» один и тот же воздух, но это заблуждение, отметили специалисты.

Все дело в том, что современные вентиляционные системы работают по принципу «50% на 50%»: половину объема составляет свежий воздух и другую половину – отфильтрованный салонный. Это значит, что на борту воздух полностью обновляется каждые три минуты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх