На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Раскрыты детали ритуалов с человеческими жертвоприношениями у майя и ацтеков

Мексиканские ученые выяснили некоторые детали человеческих жертвоприношений с извлечением сердец, которые совершались в древних мезоамериканских цивилизациях, таких как майя и ацтеки.

Авторы исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Current Anthropology, проанализировали останки представителей цивилизаций и сравнили следы от травм на костях с историческими источниками, которые описывают церемонии извлечения сердца. В частности, эксперты изучили характер отверстий в грудной клетке, чтобы определить, как выполнялась процедура и какие инструменты использовались.

В результате исследователи установили три основных метода: субдиафрагмальная торакотомия, при которой разрез был сделан непосредственно под ребрами; межреберная торакотомия; и двусторонняя поперечная торакотомия - горизонтальный разрез в области грудины.

Кроме того, исследователи отметили, что в таких ритуалах человеческое тело служило источником «живительной материи» или «пищи» для богов. «Сердца и кровь были предложены в качестве жертвы богам Солнца и Земли от людей, в знак признания их жертвоприношений во время создания вселенной», - пояснили ученые.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх