На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Медики назвали три основных признака переизбытка в организме витамина D

Витамин D помогает поддерживать здоровье костей, зубов и мышц, регулируя количество кальция и фосфатов в организме. Витамин может самостоятельно вырабатываться при попадании прямых солнечных лучей на кожу, но с октября по март возникает риск не получить его в достаточном количестве. В течение этих месяцев медики рекомендуют принимать витамин D дополнительно. Но что, если в результате разовьется гипервитаминоз?

Витамин D помогает организму усваивать кальций, но, если принимать его в больших количествах, уровень этого металла в крови может достигать критических значений, которые провоцируют потенциально опасные симптомы. К ним относятся тошнота, рвота и потеря аппетита.

С другой стороны, когда в организме накапливается слишком много кальция, он может ослабить кости и привести к сбоям в работе почек и сердца, пишет Express.co.

«Если вы все же решите принимать витамин D дополнительно, то в большинстве случаев будет достаточно 10 мкг в день. Опасной считается доза свыше 100 мкг в день. Это относится в том числе к беременным и кормящим женщинам, а также пожилым людям и детям в возрасте от 11 до 17 лет», - пояснили специалисты.

Что касается детей в возрасте от 1 года до 10 лет, то для них максимальная доза витамина D составляет 50 мкг в день. «При этом у некоторых людей есть заболевания, которые не позволяют принимать этот витамин. Если вы сомневаетесь в правильности дозировки, то вам лучше проконсультироваться с врачом», - добавили медики.

Специалисты подчеркивают, что заработать гипервитаминоз витамина D, получая его только от солнца, невозможно. Кроме того, стоит обратить внимание на некоторые продукты, которые также могут обеспечить организм этим микроэлементом. К ним относятся жирная рыба, красное мясо, печень, яичные желтки и некоторые хлопья для завтрака.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх