На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Огненное кольцо: в день летнего солнцестояния нас ждет солнечное затмение

Свидетелями солнечного затмения, напоминающего огненное кольцо, можно стать 21 июня.  Лучше всего оно будет наблюдаться в Гималаях, именно там его наибольшая фаза продлится 38 секунд.

А началось оно в 07:48 по московскому времени в Центральной Африке. По сообщениям РИА «Новый день», это происходит в новолуние, когда спутник pacпoлoжeн cлишкoм дaлeкo oт нaшeй плaнeты, чтoбы пoлнocтью пepeкpыть светило. В результате вокруг Луны появляется светящееся кольцо.

Как сообщил ТАСС со ссылкой на специалистов Московского планетария, максимальная фаза наблюдалась в 09:40 по московскому времени и видимостью в Африке, Азии, Китае и акватории Тихого океана. На территории России видны только частные фазы затмения.

Наибольшая фаза солнечного затмения, видимая из России, составит 0,45 и будет видна на юге Алтайского края, Республики Тыва и Республики Алтай вблизи границы с Казахстаном, Китаем и Монголией. В Европейской части России наибольшая фаза будет равна 0,41 и будет видна на юге Дагестана.

Интересно, что это необычное небесное явление пришлось на день летнего солнцестояния, при котором Солнце достигнет самого удаленного положения от небесного экватора в сторону Северного полюса мира. Именно в этот день в Северном полушарии Земли наступает астрономическое лето и наблюдаются самый длинный световой день и самая короткая ночь в году.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх