На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Эксперты рассказали, почему опасно выкатывать бензин до загорания лампочки

Автоэксперты пояснили, что чем чревата ситуация, если регулярно выкатывать бензин до того момента, пока загорится лампочка уровня топлива. По их словам, такая привычка может привести к неисправности целого ряда элементов, и прежде всего сетчатого фильтра в бензонасосе, а также форсунок.

Специалисты отметили, что проблемы могут возникнуть из-за топливного голодания моторчика электрического бензонасоса, который при малом количестве бензина или солярки начинает "дышать" воздухом. Помимо этого, езда с почти пустым баком чревата попаданием воздуха в магистраль, пишет RG.

С другой стороны, если воздух попадет в топливную систему, то могут возникнуть проблемы с запуском двигателя, даже если водитель уж доехал до АЗС и залил топливо.

Кроме того, при такой езде бензонасос не получает достаточного охлаждения, поскольку, когда бак полный, то он охлаждается самим топливом. В противном случае источник отвода тепла отсутствует, бензонасос начинает нагреваться и, если проездить с пустым баком долго, не исключено, что он просто расплавится.

Другой причиной неприятности может стать конденсат. Как пояснили специалисты, когда топливный бак пустеет, от перепада температур на его стенках образуется влага. Со временем эта жидкость скапливается на дне бака, что приводит к проблемам с запуском двигателя и коррозии, если бак металлический. В этом случае элементы ржавчины со временем могут попадать в топливный фильтр со всеми вытекающими последствиями.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх