На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Исследователи приоткрыли тайну кратеров на темной стороне Луны

Будущая марсианская миссия 2020 года может предоставить ученым беспрецедентные данные о ближайшей к Земле планете. Однако пока астрономам предстоит разгадать секреты другого соседа - Луны.

По словам ученых, в кратерах, располагающихся на темной стороне спутника, находятся различные химические вещества, которые потенциально могут быть ресурсом для будущих полетов на Луну.

Лунные кратеры образовались в результате ударов комет, которые врезаются в небесное тело на протяжении миллиардов лет. Эти кометы, в основном, состоят из соединений водяного пара, углекислого газа и метана. Из-за отсутствия атмосферы, большинство этих химических веществ разрушаются на солнечном свете и испаряются в космос. Однако если они попадают в кратеры на обратной стороне Луны, которые также называют холодными ловушками, то есть вероятность их накопления там.

"Понимание количества запасов летучих веществ и таких холодных ловушек действительно важно для того, чтобы получить потенциальный ресурс", - рассказала Дана Херли, ученый-планетолог из Университета Джона Хопкинса. По ее словам, если людям когда-либо удастся построить лунные станции, то они, возможно, будут обеспечены не только водой, но и метаном, которые смогут использовать как топливо.

Однако, как пояснили ученые, выявить летучие вещества в таких кратерах довольно сложно, поскольку они всегда окутаны тьмой. На протяжении более десяти лет аппарат Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) фиксировал и анализировал слабый ультрафиолетовый свет, который исходит от звезд и водорода в космосе и отражается от холодных ловушек Луны. В 2019 году ученые проверили эти данные, полученные в кратере Фаустини. В результате были обнаружены сильные отражательные способности, свойственные льду, а также присутствие углекислого газа.

Чтобы подтвердить гипотезу, Херли использовала данные LRO о размерах кратеров и температурах в них. После этого она постаралась установить, сколько углекислого газа могло попасть в такую холодную ловушку. Исследователь также учитывала вероятность того, что часть молекул будет разрушена из-за солнечного света прежде, чем они попадут в кратер.

В результате было обнаружено, что из всей двуокиси углерода, выделяющейся на Луне, от 15 до 20 процентов окажутся в холодной ловушке. Это гораздо больше, чем предсказывали предыдущие исследования, и довольно удивительно, учитывая относительно небольшие площади кратеров.

Теперь астрономы планируют провести аналогичный анализ для метана и угарного газа. Как пояснили специалисты, информация о летучих веществах поможет лучше понять не только природу таких холодных ловушек, но и спутник Земли в целом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх