На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Степень удовлетворения уровнем жизни и вопросы политкорректности

Более половины россиян не удовлетворены уровнем жизни в стране, но государственные СМИ и ВЦИОМ смотрят на вещи оптимистично.

Почти половина россиян удовлетворена уровнем жизни в стране. Такую радостную весть передали сегодня почти все государственные СМИ, ссылаясь на исследования государственного же ВЦИОМ.

Как известно, пахнет ли раздавленный клоп коньяком, или ваш коньяк попахивает клопами, а также классический вопрос относительно того, наполовину полон или наполовину пуст стакан, зависит от степени вашего оптимизма. 

Министерство виртуального оптимизма РФ, в роли которого последние годы выступают государственные конторы типа ВЦИОМ и ФОМ, давно обошли плохо разбирающийся в политике Росстат и выдают цифры, способные нас по крайней мере не огорчать.

- Довольны ли вы уровнем своей жизни? - неожиданно спрашивает женский голос в трубке, и захваченный врасплох россиянин мгновенно чувствует себя в ловушке, не только пытаясь найти безопасную форму ответа, от которого все равно ничего не зависит, но и пытаясь угадать, правда ли это звонят с опросом и представители какого имени учреждения пытаются выяснить, насколько он доволен жизнь (читай - властью). 

- А чо я-то?.. Я как все!

- Значит вы всем довольны? А может вас что-то не устраивает? - продолжает пугать обывателя ягкий вкрадчивый голос.

- Доволен, а чо?

 Таких умных и опытных у нас в стране почти половина - 49%.

- Ну, есть у нас еще недостатки, и уровень, того, низковат, но в целом скорее доволен, - осторожно отвечает еще 28%, тех, кто в беседе с более понятным собеседником, разнес бы разнес бы в пух и прах все, чем гордится наше руководство.

- Чего?! Какая ёлочка?! Да у и меня после оплаты ЖКХ на жратву от пенсии и пяти тысяч не остается, а вы тут надо мной издеваетесь?! Ёлочка мне нравится!.. - гневно дает непечатный комментарий ничего уже не боящийся, не имеющий, что терять и уже не надеющийся ни на что пенсионер.

Вот и опрос. Теперь остается только правильно подать его руководству и (отдельно) населению.

По логике следовало бы написать, что более половины россиян уровнем жизни, падающим уже шестой год подряд после решительного "вставания с колен" недовольны. Но разве за то получают деньги государственные социологи, чтобы нагнетать на пустом месте?

И вот уже ТАСС, РБК, Ура.ру (куда так и хочется добавить в конце восклицательный знак), "Лайф" и прочие тяжеловесные по мнению новостных агрегаторов издания подают результаты опроса политкорректно и оптимистично, причем одинаково, как под копирку: "Почти половина россиян удовлетворена уровнем жизни в стране". Из которого также можно сделать вывод, что большая половина - мизантропы, пессимисты и маргиналы, и слушать их не надо вообще.

Между прочим в таких опросах вопросов иногда бывает куда больше, но далеко не все СМИ считают их сколько-нибудь достойными внимания читателей и публикуют вообще. 

Так, чиновники-социологи, между прочим, поинтересовались в последнем опросе ВЦИОМ, в правильном ли направлении идут дела в стране. И хотя при подобном вопросе в былые времена сразу же надо было звонить в компетентные органы или кричать: "Это провокация! Я требую советского консула!" (если вас вдруг занесло за границу), все равно даже сейчас, в пост-демкратическую  и вполне патриотическую эру находятся отчаянные оппортунисты и скептики, которые могут выразить свое несогласие с политикой партии.

Согласно ВЦИОМ, с тем, что курс верный, безоговорочно согласились только 31% опрошенных (примерно столько же недавно выразили недавно полное доверие президенту), 41% посчитали, что курс верен "лишь отчасти", а 25% и вовсе заявили, что что страна идет совсем не туда, куда следовало бы идти.

Таким образом, решать, какой ставить заголовок ("Почти 70% россиян считают, что Россия идет ошибочным курсом" или "31% россиян безоговорочно уверены, что Россия идет в верном направлении") - дело редактора, его личного голоса разума и внутреннего цензора, напоминающего, что сделав неверный выбор, он не только себе проблемы способен создать, но и целому коллективу, работающему в его издании. Что по меньшей мере безответственно.

Наполовину стакан пуст, или он все же наполовину полон, и кто что видит в результатах опросов - сегодня каждый решает сам за себя. Одно понятно и без всяких толкований: почти половина наших сограждан жаловаться власти на нее саму пока не готова. Да и с чего? Моисей вообще водил евреев по пустыне 40 лет, но ведь пришли в конце концов куда надо! Не будем впадать в уныние и мы.

Все еще не так плохо!

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх