На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Рука ФСБ дотянулась и до Яндекса?

Федеральная служба безопасности захотела получить доступ к ключам шифрования крупнейшей российской IT компании.

Сегодня произошло то, что должно было произойти рано или поздно: спецслужбам России надоело договариваться с провайдерами и агрегаторами потихоньку, и они уже открыто потребовали от крупнейшей высокотехнологичной компании России - Яндекса предоставить доступ им к ключам шифрования. Иными словами - свободный доступ к почтовым ящикам миллионов россиян, пользующимся услугами прекрасной отечественной компании, рядом с которой у нас сегодня в области IT и поставить некого.

В чем дело, для чего ФСБ понадобилось открыто указать Яндексу его скромное место в новой российской реальности? Может потому, что силовикам больше уже невтерпеж делать вид, что не они, а закон и его гарант все еще самыt главные в стране? 

Конечно, не стоит строить иллюзий и считать, что если вы пользуетесь Гуглом или Yahoo, закрыли аккаунт в ВК и перебежали в ФБ, вы надежно защищены от недремлющих глаз и чутких ушей Большого брата. Тем более, что ваши доморощенные секретыв 99 процентах случаев не интересны даже консьержке в вашем подъезде, а не то что серьезному "товарищу майору". Но то, что доверие к поставленному на колени Яндексу заметно упадет - тут и к гадалке ходить не надо. Но не рухнет, конечно. В чьих руках доступ к ВК и ОК - все давно прекрасно понимают. Но все равно молодежь тусуется именно на этом сомнительном поле.

Если же в его поле зрения Яндекса попадет действительно сомнительная и опасная личность - глупо полагать, что он твердо сжал бы губы и послал ФСБ туда, куда его уже отправил Павел Дуров. Тогда зачем было проводить эту очевидно деструктивную операцию по деаномизации переписки пользователей Яндекса?

Скорее всего, силовики решили, что уже наступило время провести четкую черту меду "своими" и "чужими". Вы за кого? Громче! Крым чей? Есть ли у вас  сомнения, что Украиной правят негодяи и бандеровцы? А кто сбил Боинг? А Скрипалей кто отравил? Мэй? Правильно! Но тогда хватит уже юлить и дайте ключи от своего пока почтового ящика, симку от телефона, а желательно и ключи от квартиры, и подпишите добровольное согласие на проведение обыска у вас в квартире или в машине в любое время и в ваше отсутствие. Потому что законопослушному российскому подданному наших органов бояться нечего!

Единственное, что здесь вызывает сомнения - все это мы уже кажется проходили. И победить лютого врага, который окопался не только за пограничными столбами, но возможно в твоем собственном доме, так и не смогли. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх