На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Захарова заявила, что возможный ответ на ограничение транзита в Калининград будет "практическим"

Несмотря на то, что ответные меры до сих пор не определены, успокаивает уже то, что силового варианта решения проблемы явно не предусматривается.

Министерство иностранных дел сейчас прорабатывает ответные меры на ограничение Литвой транзита в Калининградскую область, заявила пресс-секретарь ведомства Мария Захарова. По ее словам, ответ будет лежать не в дипломатической, а в "практической плоскости". Войны с НАТО, судя по всему, на Смоленской площади не предполагают. 

Литве и Евросоюзу, напомнила Мария Захарова, было заявлено о необходимости изменения предпринятых шагов. Если это не будет сделано, последуют ответные меры, предупредила она, не уточнив, однако, что именно они будут из себя представлять. "Речь идет о практических шагах, давайте не будем забегать вперед", - сказала она.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков со своей стороны тоже сообщил, что ответ на ограничения транзита готовится. По его словам, российская страна не ориентируется на конкретную форму или сроки при выбору ответных действий. "Здесь для нас главное - ответить на подобные недружественные шаги, а не уложиться в сроки", - сказал он, добавив, что это касается и вероятной формы ответа.

Литва и ЕС настаивают, что вступившие в силу ограничения предусмотрены четвертым пакетом санкций Евросоюза, который был принят еще в марте, и являются абсолютно законными.

Судя по заметному снижению грозной поначалу риторики, прямого силового столкновения России с Литвой и НАТО можно пока не опасаться. Транзит санкционных товаров не проблема наладить и по морю, а на недружественные шаги Литвы у России и без крайних мер ответить надётся чем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх