На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Вожделенный Дмитрием Медведевым "технологический суверенитет" может быть достигнут, но лет через 10-20

Однако пока пройдут эти годы, куда успеют уйти конкуренты, от которых Россия и без того технологически уже отстаёт на десятилетия?.

Специальный представитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков оценил сроки достижении страной так называемого "технологического суверенитета". По его мнению, на это может уйти 10-20 лет.

"Если говорить о реалистичной задаче технологического суверенитета, она выглядит так: за 10-20 лет можно создать 30-50 собственных линий передовых разработок", - сказал он РИА Новости.

По его мнению, эти разработки позволят обеспечить продовольствие, медицину и безопасность в стране "в случае любых катаклизмов".

Недавно президент России Владимир Путин, выступая перед участниками ПМЭФ, подчеркнул, что "импортозамещение - не панацея" и указал на необходимость работать "на опережение". По его словам, если пытаться заместить товары копиями, высока вероятность оказаться в положении постоянно догоняющих. И президент поставил задачу создавать технологии и товары, аналогов которым нет в мире. 

Несложно заметить, что говоря о достижении технологического суверенитета, спецпредставитель президента имел в виду более реалистичную задачу достижения состояния, когда Россия сама сможет обеспечить себя некоторыми самыми необходимыми товарами и технологиями, на замахиваясь пока на то, чтобы выйти на передовые позиции в мире. Однако пока пройдут эти 10-20 лет, куда уйдут лидеры, от которых не очень успешно претендовавшая на роль "энергетической сверхдержавой" Россия и без того уже технологически отстаёт на десятилетия? 

Суть событий

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх