На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Загадочная Планета Х может оказаться первичной черной дырой

Гипотетическая девятая планета, предположительно скрывающаяся где-то на окраине нашей Солнечной системы, может оказаться вовсе не планетой. В новом исследовании, опубликованном на портале arXiv, ученые предположили, что загадочный и все еще не обнаруженный объект может быть первичной черной дырой.

Первичные черные дыры (ПЧД) представляют собой старые и относительно маленькие черные дыры, появившиеся вскоре после Большого взрыва. Считается, что они образовались в результате колебаний сверхплотной материи в ранней Вселенной. По мнению ученых, первичные черные дыры с наименьшей массой, скорее всего, испарились. Тем не менее, большие дыры с все еще могут существовать, несмотря на то, что до сих пор их обнаружить пока не удалось.

Астрономы Якуб Шольц из Даремского университета и Джеймс Унвин из Иллинойского университета в Чикаго предполагают, что ПЧД могут находиться к нам даже ближе, чем мы думаем. В своем новом исследовании они оценили шансы на то, что неуловимая Планета Девять, теоретически вращающаяся вокруг Солнца на расстоянии от 300 до 1000 а.е., может быть как раз такой старой, небольшой черной дырой.

Объясняя свою интригующую гипотезу, исследователи фокусируются на двух нерешенных гравитационных аномалиях: орбиты транснептуновых объектов (TNO) и чрезмерность в событиях микролинзирования. Интересно то, что оба события связаны с объектами с массами от 0,5 до 20 масс Земли.

Однако подтвердить эту теорию может быть трудно, поскольку такая гипотетическая ПЧД с массой около пяти масс Земли и радиусом около пяти сантиметров будет иметь температуру Хокинга приблизительно 0,004 К, что делает ее холоднее, чем реликтовое излучение. Следовательно, мощность, излучаемая одной только дырой, ничтожна, что затрудняет ее обнаружение.

Чтобы преодолеть это препятствие, авторы статьи предлагают искать аннигиляционные сигналы от микрогало темной материи вокруг черной дыры. Считается, что гало может дать мощный сигнал, который ученые способны засечь.

Таким образом, астрономы предлагают провести специализированные поиски движущихся источников в рентгеновских, гамма- и других космических лучах высокой энергии, которые могли бы предоставить больше доказательств, подтверждающих гипотезу ПЧД.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх