На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Начальнику центра ЦНИИМаш вынесли приговор за госизмену

В понедельник суд вынес приговор Роману Ковалеву, возглавляющему Центр теплообмена и аэрогазодинамики Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИМаш, головной научный институт "Роскосмоса"). Он обвинялся в государственной измене и полностью признал вину.

Изначально дело было объединено в одно производство с делом другого сотрудника ЦНИИМаш - 75-летнего Виктора Кудрявцева, который был задержан в 2018 году. Годом позже задержали и Ковалева. Позже его дело, однако, было выделено в отдельное производство и расмотрено в особом порядке в связи с признанием им вины. Подробности дела не разглашались в связи с наличием в нём материалов, представляющих государственную тайну. Суд приговорил его к семи годам лишения свободы. 

Кудрявцев, по версии следствия, передавал институту в Бельгии (входит в НАТО) секретные данные о новейших ракетных разработках. Свою вину он не признаёт.

Ранее по делу о госизмене был задержан другой учёный - президент Арктической академии наук Валерий Митько. Следствие считает, что он мог передавать китайским спецслужбам разработки, связанные с подводными лодками. Сейчас учёный находится под домашним арестом.

Ранее по делу о госизмене был осуждён ещё один сотрудник ЦНИИМаш - Владимир Лапыгин. В июне суд согласился освободить его условно-досрочно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх