На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Назван самый полезный для здоровья сердца и мозга микроэлемент

Магний считается четвертым важным минералом в организме. Он участвует в более чем 600 клеточных реакциях, от создания ДНК до сокращения мышц. Эксперты в области здравоохранения рассказали, что низкий уровень магния связан со многими отрицательными последствиями для здоровья, включая депрессию, высокое кровяное давление, диабет 2 типа и болезни сердца.

Известно, что магний играет важную роль в работе мозга и настроения. Фактически, специалисты считают, что человек может быть более склонен к депрессии, если в его организме низкий уровень магния, сообщает Express.

Исследование, проведенное при участии почти 9 тыс. человек в возрасте до 65 лет с низким уровнем этого веещства в крови, показало, что такие люди имели на 22% больший риск депрессии. Кроме того, магний является одним из лучших витаминов для защиты от сердечных приступов и высокого кровяного давления.

По словам медиков, магний помогает организму выделять гормоноподобное соединение, называемое простациклином. Он снимает напряжение стенок кровеносных сосудов, из-за чего снижается артериальное давление.

Также потребление всего 100 мг магния в день может снизить риск диабета на целых 15%. Дефицит микроэлемента связан с инсулинорезистентностью, которая играет центральную роль в развитии заболевания.

Помимо этого, недостаток вещества часто связан с низким уровнем кальция и калия в крови, из-за чего могут возникнуть спазмы нервов, мышц или судороги. Хорошими источниками магния считаются зеленые листовые овощи, орехи, бобы и цельнозерновые продукты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх