На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Депутаты ПАСЕ оспорили полномочия российской делегации

Группа депутатов Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) оспорила полномочия российской делегации, восстановленные летом этого года. Теперь появилась вероятность, что Россия снова покинет ПАСЕ, об этом уже предупредил глава делегации Петр Толстой.

Вопрос об ограничении полномочий российской делегации поднял литовский представитель Эмануэлис Зингерис, который заявил, что РФ нарушает свои обязательства - в частности, относительно решений Европейского суда по правам человека, а также действий в отношении Украины и Грузии. Инициативу поддержали более 30 депутатов из пяти национальных делегаций. В связи с этим рассмотрением этого вопроса теперь будет заниматься мониторинговая комиссия. В течение 24 часов она должна подготовить доклад и проект резолюции. который затем будет вынесен на обсуждение ассамблеи.

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой, возглавляющий российскую делегацию, объяснил ситуацию тем, что депутаты ПАСЕ собираются "осудить Россию за поправки в Конституцию", которые ещё не приняты, а пока только обсуждаются. Он заявил, что делегация РФ не будет принимать участия в зимней сессии ассамблеи, если её полномочия снова будут ограничены. 

Глава комитета Госдумы по международный делам Леонид Слуцкий тоже заявил, что "любое ограничение полномочий вызовет уход делегации с площадки ПАСЕ". Такого же мнения придерживается и другой член делегации Леонид Калашников. 

Полномочия российской делегации в ПАСЕ были ограничены после того, как Крым вошёл в состав России. В июне прошлого года ассамблея приняла резолюцию, согласно которой делегации РФ возвращаются полномочия в полном объёме. Против этого решения выступили ряд стран, включая Украину и прибалтийские государства. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх