На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Физики обнаружили «бессмертные» квантовые частицы

Ученые обнаружили, что квазичастицы в квантовых системах при сильном взаимодействии могут быть бессмертными. Это не означает, что они не распадаются, однако после распада, частицы могут снова восстановиться. По мнению физиков, этот процесс может происходить бесконечно.

«До сих пор считалось, что квазичастицы в интерактивных квантовых системах через определенное время распадаются. Сегодня мы знаем, что происходит и обратный процесс: сильные взаимодействия могут даже полностью остановить распад», - объясняет Франк Поллманн, профессор физики твердых тел в Техническом университете Мюнхена (TUM), Германия.

По словам ученого, кванты колебательных движений в атомах кристалла, так называемые фононы, являются примером этих квазичастиц.

Как рассказали исследователи, ранее не было детально известно, какие процессы влияют на судьбу квазичастиц во взаимодействующих системах. «Только сейчас у нас появились числовые методы, с помощью которых мы можем рассчитать сложные взаимодействия, а также компьютеры с достаточно высокой производительностью для решения этих уравнений», - сказал Поллманн.

«Результат сложного моделирования говорит о том, что несмотря на то, что квазичастицы распадаются, из этих “остатков” появляются новые частицы», - рассказал ведущий автор исследования Рубен Верресен. «Если этот распад происходит очень быстро, обратная реакция произойдет через некоторое время, и обломки снова соберутся вместе. Этот процесс может повторяться бесконечно и поддерживать колебание между распадом и возрождением».

Исследователи объясняют, что с физической точки зрения колебание представляет собой волну, которая превращается в материю, что, согласно квантово-волновому дуализму, когда материальные микроскопические объекты при одних условиях способны проявлять свойства классических волн, а при других — классических частиц, вполне возможно. Таким образом, заключили ученые, бессмертные квазичастицы не нарушают второй закон термодинамики.

Результаты исследования были опубликованы в Nature Physics.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх