На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Ученые показали, как один человек может заразить покупателей в супермаркете

Ученые из Университета Аалто в Финляндии показали, как кашель больного коронавирусом создает угрозу для здоровья окружающих людей на примере инцидента в спуермаркете. На ролике видно, как облако смертельных микробов, вылетающих при кашле, распределяется даже в проветриваемом помещении.

Ученые наглядно продемонстрировали, как вирус зависает в воздухе на пару минут, после чего начинается разлетаться по магазину и оседать на окружающих предметах. Это означает, что COVID-19 может попасть на других покупателей даже через какое-то время после ухода больного.

«Кто-то, зараженный коронавирусом, может покашлять и уйти, но после себя он оставляет очень маленькие частицы аэрозольной взвеси, несущие инфекцию. Эти частицы могут попасть в дыхательные пути других людей, которые находятся поблизости», - пояснил профессор Вилле Вуоринен.

Другие сценарии, которые разработали финские исследователи, показали, что вирус распространяется по проходам в супермаркетах, даже если инфицированный человек просто разговаривал.

По словам экспертов, результаты моделирования показывают, как важно соблюдать социальную дистанцию. Ученые отметили, что лучший способ избежать заражения коронавирусом - держаться подальше от оживленных общественных мест, включая магазины.

«Постарайтесь свести к минимуму визиты в магазины, а во время покупок старайтесь уйти оттуда как можно быстрее», - заключил Вилле Вуоринен.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх