На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Японцам не понравилась 5-рублевая монета, посвященная Курилам, в Сети удивились реакции

Когда Сбербанк России проинформировал о выпуске в обращение памятных монет, посвященных Курильской десантной операции и 500-летию Тульского Кремля, реакция из Японии оказалась острой. Читатели Hokkaido Shimbun, сообщившей о выходе новой 5-рублевой монеты в России, возмутились. Зато удивились, а где-то и посмеялись пользователи Сети в ответ на такую реакцию.

Новая пятирублевая монета посвящена Курильской десантной операции, прошедшей в августе-сентябре 1945 года. Как сообщает РИА «Новости», появление этой монеты возмутило читателей японского издания.

На монете изображена памятная стела советским воинам-освободителям Курил, установленная в Петропавловске-Камчатском. Ее тираж 2 миллиона экземпляров.

По мнению читателей японского издания, выпуск такой монеты означает, что у России нет планов возвращать острова Японии. А кто-то призвал и к ответным действиям. В том смысле, что выпустить свою монетку – с призывом вернуть северные территории.

А вот русскоговорящих интернет-пользователей реакция жителей Японии на выпуск монеты удивила, а где-то и развеселила. Громкие заявления японцев списали на их бессилие в данном вопросе. Нашлись и те, кто в лоббировании данной темы заподозрил США. Но, в целом, комментарии просто ироничны.

Мирный договор по итогам Второй мировой войны между Москвой и Токио заключен не был. Препятствием к тому стал нерешенный спор вокруг территорий южных Курил. Южные Курилы в Японии называют «северными территориями». Москва же не признает сам факт территориального спора.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх