На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Авиакомпании ищут способ подзаработать на пассажирах без QR-кодов через Думу

Стала понятна нехитрая "двухходовка" авиакомпаний, сначала предложивших изменить законопроект и проверять QR-коды уже после продажи билетов, а теперь предложивших деньги не возвращать.

Авиакомпании попросили исключить из законопроекта о введении обязательных QR-кодах на транспорте требование об обязательном возврате денег за билеты тем пассажирам, которые не смогут подтвердить вакцинацию или перенесенное заболевание.

Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на источники в Госдуме и в двух авиакомпаниях. По информации издания, этот вопрос обсуждался на встрече представителей перевозчиков с депутатами комитета Госдумы по транспорту. 

Ранее авиакомпании выступили против проверки QR-кодов при покупке билетов. Они настаивали, что проверку нужно проводить при регистрации на рейс, которая обычно открывается за сутки до вылета. Перевозчики указывали, что пассажиры зачастую покупают билеты сильно заранее, так что время на прохождение вакцинации у них есть. С другой стороны, за это время срок действия сертификатов у некоторых из них может подойти к концу. 

Теперь же авиакомпании предложили пойти дальше и не возвращать деньги тем, кто купил билет, но не смог предоставить QR-код, вообще. Возвращать средства они согласны только за возвратные билеты, которые обычно заметно дороже. Свою позицию они аргументируют тем, что они могут не найти деньги на возврат из-за потенциального снижения пассажиропотока из-за введения QR-кодов. 

Конечно, логичнее было бы проверять коды уже при продаже билетов, а не при посадке на самолет. Но тогда авиперевозчики не смогут получить деньги, которые теперь они предлагают "безкуарщикам" и не возвращать вовсе. И это при том, что первоначальная редакция законопроекта предполагает возврат стоимости билета в полном объеме. 

Что ж, посмотрим, как решит Дума.

Суть событий

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх