На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Недешевая экзотика: цены на бананы резко взлетели

Вслед за отечественной морковкой резко подорожал импортный, но уже ставший привычным для россиян плод. Цены на бананы на российских прилавках стали рекордными за последние пять лет. Эксперты объясняют это ослаблением курса рубля и неурожаем. 

Как сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата, бананы в России начали дорожать в феврале. В мае цены на них достигли пикового значения в 89,3 рубля за килограмм, затем немного снизились - до 84,1 рубля. Но, как отмечает издание, в начале лета бананы всегда дешевеют, а это самая высокая цена как минимум с 2013 года. Абсолютный ценовой максимум был зафиксирован в 2015 году - 96,2 рубля за килограмм.

Эксперты объясняют резкое подорожание сочетанием ряда факторов. Это и неурожай в Эквадоре, на который приходится большая часть импорта бананов (96%), и сложности с доставкой груза, и ослабление курса рубля по отношению к доллару. Сыграла роль и пандемия - поставщикам приходится нести дополнительные затраты на соблюдение санитарных норм. 

Ранее россияне обратили внимание на резкое подорожание моркови. В некоторых регионах корнеплод просто исчез с прилавков. Губернатор Калининградской области, подключившийся к обсуждению проблемы, заявлял, что урожай 2020 года уже продан, и надо подождать уборки нового урожая.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх