На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Ученые выявили «невозможный» способ работы человеческого мозга

Исследователи выяснили, что клетки мозга могут создавать электрическое поле, которое запускает работу соседних нейронов, передающих сообщения без каких-либо физических или химических связей.

Открытие было настолько необычно, что от ученых потребовали повторить эксперимент прежде, чем опубликовать результаты.

«Это был потрясающий момент для нас и для каждого ученого, которого мы посвятили в свое открытие. С тех пор каждый эксперимент, который мы проводили, подтверждал полученные результаты», — рассказал Доминик Дюран, профессор Case School of Engineering в Кливленде, штат Огайо.

Пока большая часть человеческого мозга остается для исследователей загадкой. До сегодняшнего дня ученые полагали, что существует только три способа передачи сигналов в мозге, и все они включали в себя физические или химические связи.

В ходе предыдущих исследований электроэнцефалограммы (ЭЭГ) уже показывали, что во время активности нескольких нейронов генерируется слабое электрическое поле. Тем не менее, многие нейробиологи считали, что оно слишком маленькое, чтобы участвовать в любой передаче сигналов между клетками.

Согласно новым данным, этот вывод, возможно, был преждевременным.

В результате исследования было обнаружено, что электрические поля возбуждают клетки головного мозга, которые затем генерировали собственные электрические импульсы и могли передавать сообщения. Новый метод нейронной активности был выявлен, когда специалисты изучали быстрые мозговые волны, подобные тем, которые возникают во время сна.

«Мы знали об этих волнах довольно давно, но никто не знал их функции, и никто не верил, что они могут возникать спонтанно», — добавил Дюран.

«Пока мы еще не знаем, что именно нам дает это открытие. Но мы точно знаем, что это совершенно новая форма “общения” нейронов в мозге, поэтому мы очень рады, что это удалось доказать», — заключил он.

Результаты работыбыли опубликованы в The Journal of Physiology.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх