На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Россиянке Софии Сапеге в Беларуси предъявили окончательное обвинение

В Беларуси завершилось предварительное следствие по делу россиянки Софии Сапеги, задержанной в мае вместе Романом Протасевичем после посадки в Минске самолета, летевшего из Афин в Вильнюс. Следственный Комитет предъявил ей окончательное обвинение. Ей грозит шесть лет лишения свободы.

Как сообщил глава СК Беларуси Дмитрий Гора, россиянке предъявили обвинение "по ряду статей Уголовного Кодекса". В том числе - разжигание социальной вражды и розни, преступление против информационной безопасности и правил обращения с личными данным, угрозы в адрес сотрудников правоохранительных органов.

Гора добавил, что помимо Сапеги по делу проходят бывшие сотрудники "Белтелекома", а также "другие люди, способствовавшие противоправной деятельности" тем, что выкладывали персональные данные в Телеграм-каналы.

СК вменяет Сапеге администрирование одного из Телеграм-каналов, признанных в Беларуси экстремистским. Вскоре после ее задержания было опубликовано видео, в котором она признается, что была редактором канала. Сапега согласилась сотрудничать со следствием и выступала на государственном телеканале, где озвучила мнение, что к самолета в Минске могут быть причастны бывшие коллеги Протасевича, а не белорусские спецслужбы.

Мать девушки в интервью Deutsche Welle говорила, что она и ее близкие надеялись на экстрадицию в Россию и суд по российскому законодательству. "Теперь это однозначное "нет". Наши надежды рухнули", - сказала она, комментируя предъявленное дочери обвинение. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх