На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Шесть членов Совбеза ООН осудили перехват пассажирского самолета и аресты его пассажиров

Судя по всему, однозначно оправдывать действия Лукашенко Москва тоже не торопится.

Шесть стран-членов Совета Безопасности ООН, а также Германия и Бельгия призвали Международную организацию гражданской авиации незамедлительно расследовать обстоятельства вынужденной посадки рейса Афины-Вильнюс в Минске. Они назвали это происшествие посягательством на международную безопасности.

США, Франция, Норвегия, Великобритания, Ирландия и Эстония выпустили заявление по итогам заседания в Совете Безопасности ООН, в котором осудили происшествие с самолетом Ryanair. Германия и Бельгия также присоединилась к этому заявлению.

В документе говорится, что действия белорусских властей, которые привели к посадке лайнера в Минске, являются "беспрецедентными и неприемлемыми" и представляют собой откровенную атаку на международную безопасность гражданского авиасообщения, а также на европейскую безопасность вообще. Упомянутые страны намерены добиваться того, чтобы Белоруссия понесла ответственность за эти действия и собираются координировать для этого свою санкционную политику.

В заявлении также содержится призыв немедленно освободить основателя Телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича и его подругу Софью Сапегу, которые были фактически похищены белорусскими силовиками при вынужденной посадке самолета. "Угон самолета - это очередная эскалация подавления несогласных", - говорится в тексте документа.

Между тем Deutsche Welle со ссылкой на Agency France Press сообщает, что представитель России в Совбезе ООН Дмитрий Полянский якобы заявил, что российские власти действия Белоруссии поддерживают. 

Следует отметить однако, что никакие другие официальные источники этого не подтверждают и позицию России в отношение инцидента окончательно не проясняют, а Дмитрий Песков еще 24-го мая сдержанно заявил, что оценку произошедшему должны давать международные авиационные власти "с точки зрения соответствия или несоответствия международным нормам". 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх