На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Ученый уловил «необъяснимый шум» в центре Млечного Пути

По словам астрономов, в Млечном Пути может быть до миллиарда черных дыр. Однако больше всего вызывает беспокойство самая крупная из них, расположенная в центре Галактики.

В первые о ее существовании заговорили в 1932 году - телефонную компанию Bell беспокоили статические помехи, которые она считала революционной новой технологией - междугородней радиосвязью. Компания поручила радиоастроному Карлу Янски найти источники.

Используя простейший радиоприемник, Янски методично просматривал радиоволны. Затем, 16 сентября 1932 года, он услышал шум, который не мог объяснить.

«Этот конкретный шум появился, когда антенна была направлена на созвездие Стрельца - в сторону центра галактики. Он возвращался каждые 23 часа 53 минуты - ровно один земной день. Слухи о его находках быстро распространились, но он заверил, что это не инопланетный контакт», - рассказали ученые.

Астрономам потребовалось еще 30 лет, чтобы выяснить, что это было. «Как только космический телескоп «Хаббл» начал свою сенсационную миссию, несколько новых обсерваторий заработали на Гавайях и в Андах», - добавили они.

Наконец, в 1995 году ученые заметили звезду, которая получила название S-2. В ходе наблюдений за объектом ученые пришли к выводу, что она вращается вокруг единственного объекта, масса которого в несколько миллионов раз превышает массу нашего Солнца - сверхмассивной черной дыры Стрелец А*.

Данные орбиты S2 позволят астрономам проверить различные эффекты, которые были предсказаны Эйнштейном в общей теорией относительности, и даже эффекты дополнительных измерений. Масса Стрельца A* и расстояние от него до звезды S2 делают ее орбиту одной из самых быстрых из известных: скорость звезды в перицентре составляет не менее 5000 км/с.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх