На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Собянин высказался за сокращение числа мигрантов среди коммунальщиков

Мэр Москвы Сергей Собянин высказался за сокращение числа мигрантов среди районных коммунальщиков, а также на стройках в столице. До этого он уже поручил уменьшить количество проезжих на стройках программы реновации. 

Как отметил столичный градоначальник, на данный момент в крупных городских коммунальных предприятиях мигрантов уже практически нет. "Они остались на уровне жилищных ГБУшек, где много дворницкого, чернового, низкооплачиваемого труда", - заявил он в интервью РИА Новости. Но, по его словам, и там еще "есть резерв, куда продвигаться".

На стройках Москвы, как считает Сергей Собянин, нужно двигаться к увеличению доли высококвалифицированного и, соответственно, высокооплачиваемого труда. Благодаря механизации и использованию новых технологий при строительстве использование ручного труда сокращается, вследствие чего на стройках становится меньше мигрантов. "Когда повышается зарплата, тогда и москвичи с удовольствием на такую работу придут. Что, собственно, и происходит", - заявил он.

На прошлой неделе Сергей Собянин поручил уменьшить число мигрантов на стройках домов для программы реновации в Москве. Тогда он призвал наращивать производительность и индустриализацию строительства, улучшать условия труда, повышать зарплату и привлекать жителей регионов.

Примечательно, что совсем недавно со стороны властей, в том числе московских, звучали совсем другие заявления. Так, правительство Москвы называло нехватку мигрантов на стройках одной из главных причин подорожания жилья. Утверждали, что застройщики из-за коронавирусных ограничений были вынуждены приостановить стройки и уволить рабочих, а гастарбайтеры уехали из России. Это повлекло увеличение стоимости рабочей силы и, как следствие, подорожание всего остального.

Вице-мэр Москвы Владимир Ефимов ещё в сентябре рассказывал, что в условиях дефицита рабочих-мигрантов застройщики вынуждены перекупать их друг у друга. По его оценкам, на стройках в столице не хватает порядка 200 тысяч иностранцев. Он выражал надежду, что в скором времени ограничения на въезд смягчатся и проблема будет решена.

На нехватку мигрантов жаловался и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, их "очень и очень не хватает для реализации амбициозных планов по стройке". 

За привлечение в Россию трудовых мигрантов ранее выступал Минстрой. Там предлагали ряд мер, чтобы упростить их въезд в страну. Вице-премьер Юрий Трутнев с такой позицией был не согласен и предлагал ввести "акциз" на иностранных рабочих. Согласно его идее, чтобы его избежать, компании должны привлекать к работам россиян.

Способ решить проблему предлагала ФСИН. Там высказывали мнение, что решить проблему можно было бы за счет использования труда заключенных. 

И вот - новый поворот!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх