На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Орден легенды татарской эстрады будет храниться в нацмузее

Родственники народного артиста Татарстана Ильгама Шакирова, которого еще при жизни называли «татарским соловьем» и «патриархом татарской народной песни», передали Национальному музею республики орден певца «За заслуги перед республикой Татарстан» под номером 001. Ильгам Шакиров получил эту награду в 2005 году, в год своего 70-летия.

«Мы решили, что орден должен храниться в Национальном музее, там его смогут увидеть все посетители», - сказала племянница народного артиста республики Руфия Зарипова. Вместе с этим орденом родственники передали музею и другие награды выдающегося певца.

Реликвии войдут в состав мемориальной коллекции Ильгама Шакирова, которая формируется в музее с 1990-х годов. «Сегодня она объединяет более 300 единиц хранения, среди них - документы и фотографии, личные вещи, афиши и программы выступлений, рукописи, письма поклонников, книги, пластинки с записями певца», - сообщила генеральный директор Национального музея Татарстана Гульчачак Назипова.

По ее словам, многие их этих экспонатов были переданы музею лично Ильгамом Шакировым в 1995-1997 годах, а также фондом «Жиен» и министерством культуры Татарстана.

Выдающийся татарский певец и деятель культуры Ильгам Гильмутдинович Шакиров родился 15 февраля 1935 года в деревне Новый буляк Сармановского района Татарской АССР. В 1954 году он поступил в Казанское музыкальное училище, через год был принят на вокальный факультет Казанской государственной консерватории, с 1960 года - ведущий солист-вокалист Татарской Государственной филармонии имени Тукая.

С именем Ильгама Шакирова связана целая эпоха в татарской музыкальной культуре. Его уникальный по звучанию голос был способен передать всю глубину чувств и красоту старинных национальных песен. Слушателей неизменно покоряла безупречная манера исполнения народной музыки, строгий, изысканный подбор произведений в сочетании с высоким мастерством.

Любимым жанром певца были старинные народные, так называемые, протяжные песни «озын кой». Ильгам Шакиров по праву считается создателем особой неповторимой вокально-исполнительской школы. Наиболее известные песни в его репертуаре - «Кара урман», «Зиләйлүк», «Тәфтиләү», «Әллүки», «Хуш авылым», «Сандугач». Ильгам Шакиров вывел татарскую песню на мировую сцену. Он стал самым знаменитым татарским артистом второй половины XX - начала XXI века.

Ильгам Шакиров ушел из жизни в январе прошлого года в возрасте 83 лет. Он удостоен званий Народного артиста Республики Татарстан и Российской Федерации, лауреат Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая, обладатель награды «Золотой Аполлон» и еще множества других престижных наград.

Орден «За заслуги перед Республикой Татарстан» является высшей государственной наградой Татарстана. Его вручают гражданам за выдающиеся заслуги в развитии экономики, культуры, науки, образования, здравоохранения, искусства и спорта, за проявленные отвагу и мужество при охране общественного порядка.

Награда выполнена в виде восьмиконечной звезды, изготовленной из серебра 925-й пробы с применением золочения и эмалирования. Орден, при помощи декоративного ушка в виде тюльпана и кольца, соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой трехцветной лентой, символизирующей цвета государственного флага Татарстана.

Орден был учрежден в 2004 году, сегодня им награждены 239 выдающихся татарстанца.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх