На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Назван главный предвестник близкого инсульта

Первые симптомы инсульта могут проявиться уже за семь дней до приступа. По словам врачей, 80% инсультов являются ишемическими и вызываются сужением больших или малых артерий головного мозга, а также кровяными сгустками, которые блокируют приток крови к мозгу.

Довольно часто приступу предшествует транзиторная ишемическая атака (ТИА) или «микроинсульт». Состояние похоже не обычный инсульт и длится менее пяти минут. Однако в отличие от настоящего приступа мозг остается неповрежденным.

В ходе исследования, проведенного учеными из Оксфорда, было установлено, что у 43% исследуемых ТИА произошла в течении семи дней до инсульта, 17% пациентов столкнулись с ней в день приступа, а 9% - за день до него.

«Нам известно, что ТИА часто являются предвестниками серьезного инсульта. Новое исследование показывает, что время атаки имеет решающее значение, поэтому лечение следует начинать в течение нескольких часов после ТИА, чтобы предотвратить настоящий приступ», - пояснили ученые.

Исследование включало два обзор двух крупных работ (Oxford Vascular Study и Oxfordshire Community Stroke Project), а также два рандомизированных исследования - UK-TIA Aspirin Trial и European Carotid Surgery Trial. Результаты работы были опубликованы в журнале American academy of Neurology.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх