На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Советскую эпоху считают лучшей очень многие, но вернуться на путь СССР готовы далеко не все

Довольно существенное число россиян уверены, что советская эпоха была лучшим временем в истории нашей страны. Думающих так сегодня 75 процентов. Есть здесь и свое «но». Хотя о распаде Советского Союза сожалеют 65 процентов россиян, и столько же уверены, что его можно было избежать, «вернуться на путь, которым двигался Советский Союз», согласны лишь 28 процентов.

Такой парадокс выявил опрос «Левада-центра» в 2020-м году. Издание Полит.ру опубликовало результаты большого исследования «Человек советский: как менялись восприятие россиянами самих себя и их отношение к СССР». И выяснилось, что большинство участвовавших в исследовании россиян выступает за «собственный, особый путь» России, таких почти 60 процентов. За европейский вариант развития только 10 процентов. Победа в Великой Отечественной войне остается главным событием, за которое россияне испытывают гордость и в 2020-м году. Таких 89 процентов. Второй повод для гордости - ведущая роль страны в освоении космоса (43%), третий - присоединение Крыма (30%). Но достижения президента страны во внешней политике вызывают гордость всего у 16 процентов.

Самым большим поводом для стыда россияне и в 2020-м году назвали развал СССР – 49 процентов. Практически столько же - 48 процентов – испытывают стыд за то, что мы «великий народ, богатая страна, а живем в вечной бедности и неустроенности». Трети россиян неудобно за «грубость нравов, хамство, неуважение людей друг к другу». А вот военных поражений России стыдятся всего 6 процентов опрошенных.

От 2021 года россияне ждут, чтобы он был лучше уходящего. За это высказались 42 процента. Предполагают, что он будет не лучше и не хуже, 35 процентов, а 16 процентов, тем не менее, ожидают худшего. Основные позитивные ожидания от следующего года – победа над вирусом, экономическое развитие и выход из кризиса, повышение зарплат, снижение цен и повышение пенсий.

Интересно, что в 2020 году у 38 процентов россиян хватало денег только на продукты и одежду. 6 процентов заявили, что не могут купить даже продукты. Позволить же себе все могут ничтожно малые 2 процента.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх