Депутат Европейского парламента от Польши Яцек Сариуш-Вольский считает, что санкции за протесты в Белоруссии надо ввести против России. Ранее в ЕС звучали мнения о введении санкций против Белоруссии в связи с происходящим там. Однако польский представитель в ЕП считает, что последнее похоже на наказание меча, а не руки.
Сариуш-Вольский считает, что белорусы сами справятся со строительством демократии, «если бы нейтрализовать роль российского вмешательства или даже аннексии».
Он также выразил сожаление недостаточно жесткой реакцией Евросоюза на события в Белоруссии. И заявил, что сегодня те, кто имеют власть в Европейском союзе, ставят отношения и бизнес с Россией выше поддержки демократических движений в Белоруссии. И это, по его мнению, признание того, что в каком-то смысле, это территория российского влияния.
Как сообщает РИА "Новости", он назвал реакцию Евросоюза на события в Белоруссии недостаточной, в каком-то смысле, позорной и мало смелой. Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак, соглашаясь с Сариуш-Вольским, высказался к тому же в том ключе, что хотел бы, чтобы все происходящее в Белоруссии побудили Германию пересмотреть свое отношение к строительству «Северного потока-2».
Свежие комментарии