На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Исследование: йога эффективно помогает снизить кровяное давление

Согласно новому исследованию, йога, которая уделяет особое внимание технике душевной релаксации и правильного дыхания, может оказывать такое же благотворное влияние на артериальное давление, как и обычная физическая активность.

Исследование антигипертензивных свойств йоги, было проведено под руководством Инь Ву, а его результаты были опубликованы в Mayo Clinic Proceedings.

Работа включала мета-регрессионный анализ 49 исследований йоги, проведенных в 1983 - 2018 годах, в которых изучались определенные характеристики здоровья участников и техники йоги. Результаты показали, что практика йоги с упором на психическое расслабление и дыхательные техники, наряду с классическим спортом, обеспечивает эффективное снижение артериального давления.

«Мы обнаружили, что среди людей с гипертонией практика йоги, в которой особое внимание уделяется методам психического расслабления и дыхания, может привести к снижению артериального давления до 11/6 мм рт. ст., что равно или превышает аналогичные показатели для аэробных тренировок», - рассказал Ву.

«Там, где во время йоги не уделялось внимания дыхательным техникам и душевной релаксации, было обнаружено, что снижение артериального давления составляет 6/3 мм рт.ст.», - добавил он.

Таким образом, исследователи выявили потенциал йоги как альтернативы при гипотензивной терапии, особенно для тех пациентов, которые не могут или не хотят заниматься спортом.

Однако ученые подчеркнули, что они не призывают людей заменить спорт йогой, поскольку классическая физическая активность является «золотым стандартом» в борьбе с повышенным кровяным давлением. «Но йога предоставляет дополнительную возможность, которая может быть не менее эффективной», - заключил Ву.

Материал подготовила Татьяна Артюхова

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх