На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

США могут заблокировать выплаты по госдолгу России

Действие лицензии, которая позволяет России обслуживать суверенный долг в долларах условиях санкций, истекает на следующей неделе. Американские власти могут не продлить срок ее действия.

Лицензия была выдана уже после того, как США ввели санкции в связи с проведением Россией операции на Украине. Она исключает из-под действия ограничений выплаты по обслуживанию части госдолга, что позволяет избежать дефолта. Однако действие лицензии истекает 25 мая. А уже 27 мая России предстоит расплатиться по двум выпускам еврооблигаций. 

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, действие лицензии, вероятнее всего, не будет продлено. Собеседники агентства отмечают, что некоторые чиновники американского Минфина предлагали продлить лицензию, чтобы Россия расходовала поступающую в страну валюту. Однако администрация президента Джо Байдена в итоге решила не продлевать лицензию, чтобы сохранить санкционное давление.

Впрочем, один из источников утверждает, что окончательное решение еще не принято.

В начале апреля Минфин США запретил России использование заблокированных в рамках санкций счетов в американских банках для проведения долларовых платежей по госдолгу. После этого Минфин РФ был вынужден провести выплаты в рублях. Однако международные рейтинговые агентства предупредили, что будут рассматривать это как дефолт. Однако до истечения 30-дневного льготного периода российский Минфин произвел выплаты в долларах, что сняло вопрос о дефолте. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх