На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Неандертальцы оказались любителями сырого мяса

Международная группа исследователей нашла доказательства того, что, по крайней мере, некоторые неандертальцы были в основном любителями сырого мяса. В своей статье, опубликованной в Proceedings of the National Academy of Sciences, ученые рассказали, что обнаружить это удалось благодаря образцам белка, найденного в костях древних людей.

С тех пор, как антропологи впервые обнаружили останки наших предков, которых мы теперь знаем как неандертальцев, наше представление о них изменилось. Первоначально считалось, что они гораздо глупее, чем мы, у них было немного навыков и способностей, и вообще, они были больше похожи на обезьян, чем на людей; включая и их диету — крупные виды обезьян являются вегетарианцами, поэтому логично было сделать вывод, что неандертальцы тоже.

Однако исследования, проведенные за эти годы, показали, что все было намного сложнее, чем всегда считалось — им даже удалось спариться с современными людьми. Оставалась только одна загадка — почему они исчезли. В новом исследовании ученые не нашли ответа на этот вопрос, но зато обнаружили доказательства того, что неандертальцы не были ни вегетарианцами, ни падальщиками, которые ели мясо животных, убитое другими хищниками.

Прийти к такому выводу специалистам удалось после того, как они проанализировали белок, выявленный в коллагене костей первых людей, найденных во Франции (в Грот дю Рен и в Ле Котте). Исследователи обнаружили, что соотношение азота-15 и азота-14 было таким же, как и у современных крупных хищников, вроде волков.

По мнению ученых, это свидетельствует о том, что неандертальцы были большими любителями сырого мяса. Об этом же говорят и копья, найденные возле останков неандертальцев, а также кости убитых животных. Помимо этого, имеются данные, указывающие на то, что у неандертальцев грудная клетка была более толстой, чем у современных людей. Эта особенность позволяла иметь более крупные почки и печень, часто встречающиеся у животных с диетой, богатой белком.

Исследователи предполагают, что, если рассматривать все найденные доказательства в совокупности, весьма вероятно, что сырое мясо было основным компонентом неандертальской диеты. Причем, скорее всего, это было мясо травоядных животных, например, оленей, которых можно было относительно легко поймать: именно их кости были найдены рядом с останками наших предков.

Материал подготовила Татьяна Артюхова

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх