На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Минфин хочет подправить расходы бюджета за счет резкого повышения акцизов на сигареты

Производители табачной продукции опасаются, что идея может привести к обратному эффекту.

Рост расходов бюджета, связанных с пандемией, Минфин планирует покрыть за счет повышения акцизов на табачную продукцию. Во всяком случае, хотя бы часть из них. Министерство уже подготовило проект поправок в Налоговый кодекс страны. И ставки акциза предлагается поднять в будущем году сразу на 20 процентов.

Как сообщает РБК, акцизы на сигареты, в том числе, и электронные, и так должны были вырасти после 1 января 2021 года на 4 процента. Теперь планы существенно скорректированы.

Как говорится в предложении Минфина, эти меры помогут компенсировать расходы бюджета, связанные с пандемией коронавируса, и обеспечить выполнение социальных обязательств государства. А вот в последующие годы ставку акцизов пообещали поднимать стандартно, с учетом прогнозируемой инфляции. Таким образом, сигареты в будущем году могут подорожать сразу рублей на 20 за пачку.

Поддерживают эту идею и в Минздраве, считая повышение цен на табак самым эффективным методом борьбы с курением. Однако, производители этой продукции настроены несколько по-иному. Они полагают, что столь резкий рост розничных цен может усилить разрыв между легальной и нелегальной продукцией. Есть и другая опасность – люди станут покупать более дешевые контрафактные и контрабандные табачные изделия.

По данным аналитиков, потери федерального бюджета из-за нелегального рынка в году нынешнем и без повышения могут составить 100 млрд рублей. Рост же акцизов увеличит эту тенденцию кратно. А обрушение легального рынка будет способствовать тому, что бюджет лишь недополучит в 2021 году более 270 млрд рублей.

Еще в конце 2019-го сообщалось, что доля сигаретного контрафакта выросла впервые за последние пять лет. Он составлял 1,9 процента от всего рынка табака в первом квартале 2019-го. При том, что годом ранее не превышал и 0,6 процента. Тогда еще высказывалось предположение, что контрабанда будет только расти, поскольку цены непрерывно растут и уже во многих случаях превысили европейские.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх