На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

"Невиданные санкции", которыми Байден грозил Путину, в любом случае снова обернутся пшиком

По крайней мере, так считают американские эксперты, ссылающиеся на сложности в мировом энергетическом секторе, опыт с отключением от SWIFT Ирана и неэффективность всех прежних санкций против России.

Власти США прорабатывают различные варианты санкций в отношении России. По словам президента Джо Байдена, это будут меры, "которых не было никогда". Но сложность заключается в том, что последствия этих мер могут затронуть и мировую экономику.

По словам Байдена, в ходе разговора по видеосвязи, который состоялся 7 декабря, он предупредил российского коллегу Владимира Путина, что вторжение на Украину будет иметь серьезные "экономические последствия, которых он никогда не видел". Байден допустил в дополнение к этим мерам и усиление военного присутствия на территории союзников по НАТО в Восточной Европе, но добавил, что отправка войск для защиты Украины в планы США не входит.

По информации CNN, американские власти разрабатывают "целое меню вариантов санкций". Но собеседники телеканала уточняют, что вводить все пункты этого "меню" разом не планируется. Из всего возможного списка санкции в отношении энергетического сектора рассматриваются в последнюю очередь, поскольку они могут нанести вред и мировой экономике.

Об этом же сообщает и New York Times. Как отмечает издание, санкции в отношении российской энергетики затрудняются ситуацией на рынке с высокими ценами на нефть и газ. Кроме того, такие меры ударят по странам, которые зависят от поставок энергоносителей из России. Это в свою очередь дает России возможность ответа на санкции в других секторах, поскольку в ответ на введение ограничений в валютной и банковской сфере российская сторона может сократить поставки газа в страны ЕС.

В публикации издания указано, что наиболее болезненной мерой может стать отключение России от системы Swift. Однако отмечается, что Иран был от нее отключен еще в 2018 году, однако это не возымело действия. К тому же предыдущие санкции, введенные в отношении России, не заставили ее пересмотреть свой курс.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх