На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

В самом жарком месте Земли обнаружили новый вид животных

Ученые открыли новый вид членистоногих, способных противостоять палящей жаре в иранской пустыне Деште-Лут, которая считается самым жарким местом в мире. Этот вид, идентифицированный как пресноводные ракообразные, принадлежит к роду Phallocryptus.

До сегодняшнего дня было известно, что в преимущественно засушливых районах обитают только четыре похожих вида. Новых животных исследователи назвали Phallocryptus fahimii в честь иранского биолога-эколога Хади Фахими, пишет Express Science.

«Во время экспедиции в такое экстремальное место нужно всегда быть начеку, особенно когда находишь воду. Обнаружение ракообразных в этой жаркой и сухой среде было действительно сенсационным», - рассказали ученые.

Phallocryptus fahimii отличается от всех других подобных видов как по своей структуре, так и по генетике. «Эти ракообразные могут десятилетиями выживать в высохших отложениях и вылупляются в предстоящий сезон дождей, когда их среда обитания снова заполнится водой. Они прекрасно приспособлены к жизни в пустынях», - добавили энтомологи.

Деште-Лут, вторая по своим размерам пустыня в Иране, имеет площадь 51 800 квадратных километров. Именно там была зафиксирована самая высокая температура поверхности Земли – 80,3 градуса по Цельсию.

Основной причиной такого нагрева ученые называют темный рельеф пустыни. Несмотря на то, что растительность там практически отсутствует, Лут может похвастаться удивительным многообразием животных.

После дождя заполняются временные бассейны рек, в том числе Руд-э-Шур. Однако водная жизнь в пустыне довольно редкая, что делает новую находку особенно впечатляющей.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх