На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

В Африке археологи обнаружили сотни загадочных каменных структур

В Западной Сахаре, которая на сегодняшний день еще мало изучена археологами, специалисты обнаружили сотни каменных сооружений различных размеров и конструкций, возрастом несколько тысяч лет, сообщает Live Science.

Открытие было описано в книге «Археология Западной Сахары: синтез полевых работ с 2002 по 2009 год», опубликованной в прошлом году. На данный момент археологи до сих пор не знают, для чего были созданы эти структуры и в какой именно период времени.

Согласно книге, с 2002 по 2009 год группа экспертов проводила археологические работы в этой части пустыни, контролируемой Сахарской Арабской Демократической Республикой (САДР), а также изучала спутниковые снимки в Google Earth.

Исследователи Джоан Кларк и Ник Брукс отмечают, что «из-за военно-политических конфликтов в САДР тщательные археологические и палеоэкологические исследования в Западной Сахаре были чрезвычайно ограничены», потому археологическая карта этого района «остается буквально почти пустой».

Однако специалисты смогли обнаружить таинственные каменные структуры, выполненные в виде различных форм: полумесяцы, круги, квадраты и прямоугольники. Одни состоят из камней, сложенных просто в кучу, другие являются более сложными конструкциями.

По мнению археологов, некоторые из них могут быть установлены на месте захоронений, поскольку на данный момент уже были найдены несколько могил с человеческими останками, возраст которых составляет около 1500 лет.

Исследования показывают, что Западная Сахара когда-то имела более влажный климат, и здесь обитало гораздо больше животных, чем сегодня. Сегодня археологам известны наскальные рисунки с изображениями крупного рогатого скота, жирафа, орикса и варварских овец, в то время как анализ пород показал существование озер и других источников воды тысячи лет назад.

In Photos: Mysterious Stone Structures in the Sahara https://t.co/MQLzMkeZax pic.twitter.com/XITvVxX7um

— Live Science (@LiveScience)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх