Военные в Мьянме объявили о введении в стране чрезвычайного положения сроком на один год. Президент, лидер правящей партии, а также ряд других высокопоставленных чиновников были задержаны, а власть была передана командующему вооружёнными силами в республике Мну Аунгу Хлайну.
Заявление о введении чрезвычайного положения было подписано вице-президентом Мьин Све.
Перед этим пресс-секретарь правящей партии "Национальная лига за демократию" (НЛД) сообщил о задержании президента Вин Мьина, главы партии Аун Сан Су Чжи, которая по совместительству является государственным советником и главой МИД республики и других высокопоставленных представителей НЛД.Военные в свою очередь заявили, что произвели задержания в ответ на махинации на парламентских выборах 2020 года. По итогам выборов НЛД получила 396 мест в парламенте, а поддерживаемая военными Партия солидарности и развития - 33 места.
На фоне этих событий в Мьянме начались перебои с телефонной связью и интернетом. Государственное телевидение и радио прекратили вещание.
Свежие комментарии