На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Татарстанское кино раздвигает границы

Легендарные реквизиты кинематографистов советского времени, пленочные кинокамеры, фотоаппараты и другие «киношные» экспонаты были представлены на большом празднике кино в Казани, которое было посвящено 95-летию создания кинопроизводства и кинопроката в ТАССР. Сегодня «Татаркино» — это авторитетная организация, которая занимается не только продвижением кинематографа, но и реализует различные проекты социальной направленности.

«Самое главное, что эти проекты успешные. К примеру, недавно в Казани открылся муниципальный кинотеатр во Дворце культуры Ленина. Это второй кинотеатр, после «Мира», который работает в государственном сегменте. Эти кинотеатры не зациклены на коммерческом кино. Если кинотеатр «Мир» — это площадка арт-хауса, то в ДК Ленина — это площадка детского кино», - сказал начальник управления культуры исполкома Казани Азат Абзалов, приехавший поздравить коллектив «Татаркино» со знаменательной датой.

Директор «Татаркино» Миляуша Айтуганова, в свою очередь, сообщила гостям праздника, что в перспективе казанский кинотеатр «Мир» должен стать центром национальной кинематографии, в котором, возможно, разместится и музей татарстанского кинематографа.

Сегодня с «Татаркино» работают многие российские и зарубежные компании. Гендиректор московской кинокомпании «Гельварс Синема» Сергей Чувырин отметил, что в лице «Татарскино» они имеют надежного, проверенного партнера. «Мы начинали наше сотрудничество более 20 лет назад. Спасибо, что вы делаете огромное дело, выполняя социальный заказ по кинообслуживанию населения. Вы показываете лучшее, новое российское кино тем, кому это интересно. И тем, кто не может себе позволить посещение коммерческих кинотеатров», - подчеркнул Чувырин.

После официальных речей и поздравлений, слово предоставили тем, кто, собственно, и делал на протяжении многих лет, это самое татарстанское кино.

«Я очень благодарна судьбе за то, что впервые перешагнула порог «кинопроката» в далеком 1970-м году и навсегда попала в удивительный мир кинематографа. В то время кинопрокатом руководил человек-легенда, бывший фронтовик - Ахат Беляев, бесконечно влюбленный в кино. Он создал вокруг себя коллектив единомышленников. И каждый на своем месте, независимо от должности, которую он занимал, трудился на совесть и с большой любовью к своему делу. Поэтому «Таткинопрокат» всегда был одним из лучших в стране», - поделилась воспоминаниями бывший заместитель директора государственного учреждения «Татаркино» Наиля Камалова.

Ее особенно радует тот факт, что в новых условиях кинематограф Татарстана уверенно движется вперед: снимаются фильмы разных форматов и успешно демонстрируются не только в республике, но и далеко за ее пределами.

Председатель Союза кинематографистов Татарстана, режиссер Ильдар Ягафаров признался, что с самого детства благодаря кинопрокату в республике смотрел огромное количество советских фильмов и уже тогда решил стать режиссером.

«Я хочу сказать огромное спасибо «Татаркино» за то, что пробудило во мне желание снимать кино. Сейчас все гораздо сложнее, но нам бы очень хотелось, чтобы в Татарстане сохранилась система кинопроката. Нужно обязательно вспомнить о казанской студии кинохроники, о комитете кинематографии Татарстана, отделе кинематографии министерства культуры. Нам нужно всем объединиться и дальше двигать наш кинематограф», - призвал Ягафаров.

От имени татарского государственного академического театра имени Галискара Камала юбиляров поздравили популярные актеры Равиль Шарафиев, Ренат Тазетдинов и Азгар Шакиров. «У нас есть одно желание, у татар должна быть своя киностудия! Никто в мире без кино уже не живет. В Башкортостане есть киностудия, в Якутии есть, в Татарстане тоже должна быть! Кино помогает сохранить национальную идентичность. Желаю, чтобы 100-летие «Татаркино» мы встречали со своей киностудией», - сказал в своем выступлении Азгар Шакиров.

«Если есть Голливуд, Болливуд, то должен быть и «татарский вуд», - продолжил мысль коллеги главный режиссер Атнинского государственного драматического театра имени Габдуллы Тукая Рамиль Фазлиев. Его слова встретили громкими, одобрительными аплодисментами.

Настоящим украшением юбилея стали выступления известных артистов и показ кадров из старинных кинофильмов, снятых в Татарстане одними из первых. Завершился праздник кино искрометным музыкальным номером актрис, снявшихся в первой национальной музыкальной кинокомедии «Апипа». Наше издание писало о премьере этого мюзикла на татарском языке, который уже успел завоевать любовь татарстанских зрителей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх