На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Протестная акция в Минске снова собрала более 100 тысяч человек

Воскресная акция протеста в Белоруссии снова стала массовой – по оценке наблюдателей на нее собралось не менее 100 тысяч человек. В этот раз протестующие вновь прогулялись до Дворца Независимости – резиденции Лукашенко.

Ранее силовые структуры оцепили площадь Независимости, которая служила местом сбора в прошлые выходные, даже была растянута колючая проволока. Не работали шесть станций метро в центре Минска, поезда проходили их без остановки «ради безопасности пассажиров».

Однако днем в сторону центра все равно направлялись децентрализованные потоки людей, которые, в конечном счете, местом общего шествия выбрали Дворец Независимости. Там их тоже ждали милиция, ОМОН и внутренние войска.

Массу людей на подходах к резиденции Лукашенко сдерживали щиты системы «Рубеж». Однако протестующие сумели использовать и их – ограждения быстро расписали лозунгами с помощью балончиков с краской и оклеили плакатами.

Силовики тоже использовали баллончики, только уже с перцовым газом. Есть сообщения и о применении слезоточивого газа.

И вновь не обошлось без жестких задержаний: белорусский портал Tut.by сообщает о том, что на улице Чеботарева как минимум одного человека унесли на носилках в машину скорой помощи. В парке Победы от ОМОНа протестующие спасались в пруду, предпочитая искупаться в сентябрьской воде, чем оказаться в автозаке.

Протесты в Белоруссии продолжаются уже 29 дней и, кажется, нет предпосылок для их сокращения, в том числе и по численности. При этом протестующие предпочитают не применять насилие или устраивать какие-то погромы, даже в случае жестких действий силовиков – от них просто убегают и собираются уже в другом месте, продолжая скандировать свои лозунги.

В ответ из машин пропаганды им сообщают, что бело-красно-белые флаги и герб "Погоня" использовались сотрудничавшими с оккупантами во время Великой Отечественной войны. Стоит отметить, что первую присягу президента Александр Лукашенко принимал именно под этими флагами и гербом.

Кроме Минска протесты сегодня прошли в Бресте, Гродно, Могилеве и в других городах страны. После 18 часов, когда митингующие начали расходиться, силовые структуры приступили к задержаниям замешкавшихся. Те от них снова стараются убежать, удается не всем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх